1640 начало революции в англии

Протекторат Кромвеля и реставрация монархии

Английская республика 1649-1660 гг. вовсе не была демократичной. В 1653 году во главе государства встал Оливер Кромвель, провозгласивший себя лордом-протектором, т.е. защитником страны. Он силой разогнал остатки Долгого парламента и стал править единолично.

Пуританин Кромвель прославился жестокой внешней и внутренней политикой. Он жестоко подавил мятеж в католической Ирландии, запретил в Англии азартные игры, ввел смертную казнь за супружескую измену, требовал от всех поститься и не злоумпотреблять спиртным.

Кромвель у гроба Карла I. Картина Ипполита Делароша 1849 года

В сентябре 1658 году Кромвель умер, пост лорда-протектора перешел к его сыну Ричарду. Чувствуя слабость собственного положения, тот немедленно заново созвал парламент. Это вызвало недовольство армии, верной идеям Кромвеля и жаждавшей сильной руки. Стране грозила новая Гражданская война.

Ситуацию спас генерал Джордж Монк. В 1660 году он двинул войска на Лондон и созвал новый парламент, в который вошли многие роялисты. Уставшая от потрясений страна согласилась с решением парламентариев призвать на царство Карла II, сына убитого Карла I. Монархия в Англии была восстановлена и сохраняется до сих пор.

Генерал Джордж Монк. Фото: Wikimedia

Этапы английской революции 17 века кратко об основных событиях

Краткое содержание английской революции представляет следующая таблица «Календарь событий»:

Периодизация Дата Событие
Накануне революции 1637-1640 Шотландское восстание, созыв Короткого парламента.
Начало революции 1640, 1641 Созыв Долгого парламента,

Ирландское восстание.

Первая гражданская война 1642-1646 Дифференциация общества: роялисты и сторонники Долгого парламента.
Вторая гражданская война 1647-1648 Кромвель одержал победу над роялистами и шотландцами.
Первая английская республика 1649-1652 Ликвидация монархии, установление республики.
Протекторат Оливера Кромвеля 1653-1658 Диктатура Кромвеля.
Вторая английская республика 1658-1660 Реставрация Стюартов.

Начало революции конституционный этап 1640-1642 гг.

В этот период в ноябре 1640 г. был проведен созыв Долгого парламента, который проработал практически 20 лет. Началось ирландское восстание.

Парламент против короля

Победу одержал Парламент. Предпосылки: дисциплина, порядок, иной характер комплектования армии. В 1644 г. при Марсто-Муре, а затем в 1645 г. при Нейзби, состоялись сражения, в ходе которых роялисты были повергнуты. Был взят в плен король Карл I.

Левеллеры и дебаты в Патни

Левеллеры – это революционный элемент в армии периода Английской буржуазной революции.

После подавления восстания левеллеров, индепенденты получили послушную, управляемую армию. Третья группировка – пресвитериане – ведут активные споры с индепендентами.

Вторая гражданская война 1647-1649 гг.

Особенность этого этапа – значимые результаты в короткий период. Был заключен договор «Торжественная Лига и Ковенант» между Шотландией и Долгим Парламентом на обоюдовыгодных условиях.

Роялисты набирают силу, но затем они были разбиты. В 1648 г. Т. Прайд изгнал пресвитериан из парламента. Палата общин стала высшим органом управления.

Установление республики в Англии

Вынесение королю смертного приговора, его казнь 30 января 1649 г.

Русский царь Алексей Тишайший расценил это как повод изгнать из Москвы английских купцов.

Последствия казни для Англии – ликвидация монархии и Палаты лордов. Государственный совет становится высшим органом.

Конец английской революции последние события 1649-1660 гг.

Ирландия преследовали цели вернуть независимость для страны и католической церкви. В Шотландии начались социальные движения, связанные с призванием на трон Карла II Стюарта и его коронацией. Он имел определенный план: вернуть трон. Был разбит Кромвелем.

Началась англо-голландская война (1652-1654), ход которой показал слабость флота Голландии.

В период с 1653 по 1658 г. был установлен Протекторат Кромвеля. Было издано «Орудие управления» – некий проект конституции.

Оливер Кромвель (1599-1658) — английский государственный деятель и полководец, вождь индепендентов, руководитель Английской революции, в 1643—1650 годах — генерал-лейтенант парламентской армии, в 1650—1653 годах — лорд-генерал, в 1653—1658 годах — лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.

Созвано два парламента за этот период, которые были оппозиционно настроены. В 1658 г. Кромвель умирает, его сын был отстранен от власти.

Был снова собран Долгий парламент, произошла Реставрация Стюартов. 

Кризис монархии

К середине XVII века в Англии обозначился кризис королевской власти. Король Карл I из династии Стюартов наступал на права парламента и раздражал народ все новыми сборами и налогами. Кроме того, государство усиливало контроль над религиозной жизнью, ограничивая права последователей многочисленных протестантских течений: индепендентов, пресвитериан, пуритан.

Карл I. Портрет кисти Ван Дейка

Конфликт короля и общества привел к тому, что люди стали массово отказываться платить налоги. Тогда Карл I, послушавшись советников, созвал парламент, чтобы тот утвердил новые сборы. Народные избранники отказались это делать, после чего монарх тут же распустил парламент. Это собрание, заседавшее всего три недели весной 1640 года, получило название Короткий парламент.

Уже осенью король вынужден был снова созвать парламент. На этот раз депутаты отказались расходиться и заседали до 1653 года, а затем еще в 1659-1660 гг. Это собрание называют Долгий парламент. Именно он начал открытую борьбу с королем, которая привела к его казни.

Заседание Долгого парламента. Литография

Основные причины английской революции 1640-1660 гг.

Перечислим главные:

  1. Политические: нарушение политического баланса в плоскости «король – парламент».
  2. Экономические: отсталость Ирландии и Шотландии по сравнению с Англией, доминирование аграрной экономики в данных областях. В целом сложный аграрный вопрос.
  3. Социальные: подавление влияния кельтской знати на присоединенных территориях. Активная переселенческая политика.
  4. Духовные: Англиканская церковь по своей сути стала кальвинистской, сохранив часть системы ритуалов и институт епископата. При этом епископ назначался монархом, поскольку последний считался главой английской церкви. Протестантские общины также начинают активно формироваться, в том числе пуритане. Именно идеология пуританизма лежала в основе требования расширения прав парламента. Пуританские порядки широко распространились, вытеснив в ряде случаев англиканские. Поэтому деятельность У. Лода, направленная на возрождение старого, была встречена враждебно. В Ирландии и Шотландии исповедовалась другая вера, что создавало высокую степень напряженности. 

8.

1914 Вступление России в первую мировую войну
Поводом к началу Первой Мировой войны послужило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, которое совершил сербский студент Гаврило Принцип 28 июня 1914 года. И уже 1 августа того же года, Российская Империя вступила в войну в качестве союзника Франции и Великобритании. Противником Антанты в этом противостоянии был Четверной союз, куда входили следующие государства: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгария.

Эта война на тот момент считалась самой разрушительной и кровопролитной. Здесь впервые Германия использовала против войска противника химическое оружие.

Первая Мировая война не только унесла жизни миллионам человек, но также стала причиной распада четырёх империй: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

События

  • 3 января — Королевский прокурор Англии потребовал ареста пяти членов палаты общин, в том числе Пима и Гемпдена. Палата отказалась их выдать.
  • 4 января — Король явился в палату общин с вооружёнными солдатами, но эти депутаты скрылись.
  • 7 января — По ложной тревоге на улицах Лондона собралось более 100 тыс. чел.
  • 10 января — Карл покинул Лондон и отправился на Север.
  • 26 мая — в битве при Оннекуре испанские войска нанесли сокрушительное поражение французской армии.
  • 22 августа — Король поднял своё знамя в Ноттингеме. Начало гражданской войны. Королева уехала во Францию.
  • 23 октября — Сражение при Эджгилле. Командующий армией парламента граф Эссекс проявил нежелание нанести королю удар, хотя имелась возможность. Армия короля подошла к Лондону.
  • 13 ноября — битва при Тёрнем-Грине. Королевская армия избегает разгрома и отступает к Оксфорду, где укрепился король. Конец года — Создание Восточной ассоциации (объединение пяти восточных графств: Норфолка, Сеффолка, Эссекса, Кембриджа, Гертфорда).
  • 1642—1643 — Восстание против огораживаний по графствам Гертфорд, Ланкашир, Гентингдон, Кембридж, Дорсет, Сомерсет.
  • 1642—1661 — Первый министр Франции кардинал Джулио Мазарини.
  • Казаки покинули Азов, разорив его до основания.
  • 1642—1666 — Шах Ирана Аббас II.
  • Захват англичанами Хугли (Бенгалия).
  • Ли Цзычэн вступает в Хубэй, где захватывает большую территорию, в том числе Сянъян. Отряд Чжан Сяньчжуна, находившийся в Хубэе, подчиняется Ли Цзычэну. Разногласия между ними усиливаются. Чжан Сяньчжун уходит в Хунань, где он занял Чанша и другие города.
  • Война индейцев с английскими колонистами в Мериленде.

Наука и культура

  • Француз Блез Паскаль создал суммирующую машину, помогающую складывать числа.
  • 24 ноября — голландский мореплаватель Абель Тасман открыл Землю Ван-Димена (Тасманию).
  • 13 декабря — Абель Тасман первым из европейцев увидел берега Новой Зеландии.
  • Рембрандт завершил «Ночной дозор»
  • 1642—1644 — Два плавания голландца Абеля Тасмана (по поручению генерал-губернатора голландских владений в Юго-Восточной Азии Ван-Димена). Он обогнул с юга Австралию (Новую Голландию), прошёл вдоль восточных берегов Новой Зеландии, открыл архипелаги Тонга и Фиджи, обогнул с севера Новую Гвинею и вернулся в Батавию.

События

  • 4 января — Парламент Англии провозгласил себя носителем верховной власти в стране. Назначен Верховный суд в составе 135 человек, который вынес королю смертный приговор.
  • 30 января — обезглавлен Карл I, бывший король Англии, Шотландии и Ирландии.
  • Принц Карл провозглашён в Эдинбурге королём.
  • Март — Взятие роялистской крепости Понтефракт. 17 марта — Актом парламента королевская власть объявлялась уничтоженной. 19 марта — Ликвидация палаты лордов. Апрель — Публикация «Новых цепей Англии». Вожди левеллеров заключены в Тауэр. Восстание в ряде армейских частей. Кромвель быстро подавил восстание. Начало движения диггеров в ряде графств Англии. Подавлено.
  • 19 мая — Провозглашение Англии республикой. Исполнительная власть вручена избранному парламентом Государственному совету из 41 человека. 15 августа — Высадка армии Кромвеля в Дублине. Покорение южного и восточного побережья.
  • 15 марта — «Мирный договор» парламента Парижа и короля, по существу капитуляция парламента. Двор торжественно въехал в Париж.
  • 30 апреля — российским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Профессиональный праздник огнеборцев России. День пожарной охраны.
  • 2 января — казачье войско, возглавляемое Хмельницким, возвращается в Киев после похода на Западную Украину.
  • Начало года — Польские войска захватили Туров, Мозырь и Бобруйск. Январь — Украинское посольство Мужиловского в Москву. Февраль — Неудачная попытка поляков склонить Хмельницкого на свою сторону. Возобновление войны. Поражение поляков под Зборовом. 8 августа — Посредничество крымского хана навязало Хмельницкому Зборовский договор с Польшей. Реестр увеличен до 40 тыс. Власть поляков в Киевском, Черниговском и Брацлавском воеводствах ограничивалась.
  • Запрещение английским купцам торговать в России, кроме Архангельска.
  • Русско-шведские переговоры в Стокгольме, посвящённые «перебежчикам» из Финляндии в Россию.
  • Вступило в законную силу Соборное Уложение — нормативно-правовой акт, регламентирующий все общественные отношения, выявленные законодателями на тот период.
  • Захват Ираном Кандагара.
  • 1649—1653 — Три безуспешных осады Кандагара Шах-Джаханом.
  • После крупного и жестокого набега ирокезов гуроны вынуждены были оставить свои земли и переселиться на запад.
  • Установление крепостного права в России.[источник не указан 779 дней]
  • Никон — митрополит Новгородский и Великолукский.[источник не указан 779 дней]

Карта Английской республики

Даты истории России 20 век

Начало Событие Окончание
1903 2-ой съезд РСДРП (прошел в Брюсселе и Лондоне)  
1904 Русско-Японская война 1905
9 января 1905 Кровавое воскресенье  
9 декабря 1905 Восстание в Москве 19 декабря 1905
1906 Начало аграрной реформы Столыпина  
1 сентября 1917 Россия была провозглашена Республикой  
3 марта 1918 Подписание Брестского мирного договора  
30 декабря 1922 Подписаны документы об образовании СССР (Союза Советских Социалистических Республик)  
21 января 1924 Владимир Ленин (Ульянов) погиб  
1924 Принята первая Конституция СССР  
18 сентября 1934 СССР был принят в Лигу Наций  
1 декабря 1934 В Ленинграде был убит С.М. Киров. В дальнейшем это послужило началом массовых репрессий.  
23 августа 1939 Подписание пакта Молотова-Риббентропа о ненападении между Германией и СССР  
1 сентября 1939 Начало Второй Мировой Войны  
30 ноября 1939 СССР начинает войну против Финляндии  
13 марта 1940 СССР и Финляндия подписывают мирный договор  
16 июня 1940 РККА (Красная Армия) вступает в Прибалтику  
28 июня 1940 РККА вступает на территорию Бессарабии и Северной Буковины  
22 июня 1941 Начало Великой Отечественной Войны (Германия вторгается на территорию СССР) 9 мая 1945
7 июля 1941 Киевская оборонительная операция (начало войны) 26 сентября 1941
10 июля 1941 Битва за Смоленск 10 сентября 1941
8 сентября 1941 Начало обороны Ленинграда – одно из знаковых событий периода ВОВ  
30 сентября 1941 Оборона Москвы 5 декабря 1941
6 декабря 1941 Контрнаступление под Москвой (часть обороны столицы) 10 января 1942
17 июля 1942 Оборона Сталинграда 19 ноября 1942
28 июля 1942 Подписан знаменитый приказ «Ни шагу назад!», он известен под номером 227  
29 ноября 1942 Советские войска приступили к освобождению Украины  
5 июля 1943 Курская битва (Курская дуга) 23 августа 1943
6 ноября 1943 РККА освободила Киев  
19 ноября 1942 Разгром немцев под Сталинградом (один их этапов битвы) 2 февраля 1943
18 января 1943 Произошел прорыв блокадного Ленинграда  
28 ноября 1943 Тегеранская конференция 1 декабря 1943
17 марта 1991 Референдум о сохранении СССР (76,4% голосов за сохранение)  
12 июня 1991 Борис Ельцин победил на выборах Президента РСФСР (57,3% голосов)  
8 декабря 1991 Подписаны «Беловежские соглашения»  
25 декабря 1991 Михаил Горбачев снимает с себя функции Президента СССР  
сентябрь 1993 Б.Н. Ельцин подписывает указ о проведении конституционных реформ  
3 октября 1993 Вооруженные столкновения в Москве. Обстрел «Белого дома» 4 октября 1993
декабрь 1994 Вооруженные силы РФ были введены в Чечню для наведения конституционного порядка  
31 декабрь 1994 Штурм города Грозный  
1996 Российская Федерация принята в Совет Европы  
1998 Российская Федерация входит в «Большую восьмерку»  
сентябрь 1999 Контртеррористическая операция в Чечне (начало второй чеченской компании)  
март 2000 Владимир Владимирович Путин избран президентом России  

Это все даты по истории России, которые должен знать каждый человек, считающий Россию своей Родиной. Ведь знать историю — необходимость, которая дает понимание о том, кем мы являемся на самом деле, а также для понимания тех уроков, которые преподносит нам история. Эти основные даты периодически обновляются.

Гражданская война и казнь короля

В 1642 году Карл I встал на путь вооруженной борьбы с парламентом. Английская армия раскололась, что привело к началу Гражданской войны. В парламентской армии сразу выделился харизматичный военачальник Оливер Кромвель. Этот простой землевладелец сумел создать боеспособную народную армию, организовав стихийных бунтовщиков в настоящее войско. Профессиональные королевские полки возглавил Принц Руперт, племянник короля.

Оливер Кромвель. Прижизненный портрет Территории роялистов (красным) и сторонников парламента (зеленым). Карта: Wikimedia

К 1645 году после кровопролитной войны со множеством сражений победу одержала армия парламента. Король был взят под стражу. Тогда никто не думал о казни монарха. Его лишь отстранили от власти и поместили в изоляцию за сопротивление народным избранникам. Однако в 1647 году Карл сбежал из-под ареста и поднял верные ему полки на новое сражение. Гражданская война вспыхнула заново.

В ней король вновь потерпел поражение и был снова пленен. В январе 1649 года по решению парламента Карл I был казнен как «враг всех добрых людей этой нации». К тому времени изменился и сам парламент. Как и в любой революции, он все больше радикализировался: из него силой изгнали умеренных депутатов (Прайдова чистка). Палату лордов и вовсе упразднили. В мае 1649 Англия была провозглашена республикой.

Казнь Карла I. Литография

Итоги и историческое значение Великой английской революции

Кратко о результатах революционных действий:

  • радикализация общества,
  • удалось заложить основы капитализма, избавление от пережитков феодализма,
  • установление республиканского строя, что было новым для Европы,
  • социально-экономические изменения: создание социального равенства, провозглашение свободы торговли и предпринимательства,
  • появились возможности для развития науки и свободной мысли,
  • выросло число и влияние религиозных общин,
  • установление порядка, при котором король зависит от Парламента и установленного жалования для него,
  • церковь призвана подчиняться Парламенту,
  • вынужденное переселение населения в Северную Америку,
  • после Английской буржуазной революции началась эпоха революционных потрясений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector