Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (с изменениями на 5 июня 2013 года)

События

Монастырь Морача, основанный в 1252 году

Датский король Кристофер I

  • 15 мая — папа Иннокентий IV издаёт буллу Ad extirpanda, которой разрешает применение пыток во время дознания инквизиции.
  • 29 июля — магистром Ливонского ордена заложен замок Мемельбург, из которого позднее вырос город Мемель (современная Клайпеда).
  • Александр Невский получает ярлык на великое княжение Владимирское. Неврюева рать. Бегство Андрея Ярославича.
  • Куремсина рать — вторжение татар на земли Галицко-Волынского княжества.
  • Альфонсо X (Альфонсо Мудрый) становится королём Королевства Кастилии и Леона (ум. в ). Поощряет развитие культуры; по его указанию создаются астрономические Альфонсовы таблицы.
  • Герцогство Брауншвейг-Люнебургское разделено между двумя детьми Оттона I Вельфа.
  • Пржемысл Отакар II женился на Маргарите фон Бабенберг.
  • Роман Данилович женился на Гертруде Бабенберг и стал претендовать на Австрию.
  • Антикороль Вильгельм Голландский собрал во Франкфурте рейхстаг, который лишил Конрада IV его владений в Германии.
  • После убийства Абеля королём Дании стал Кристофер I.
  • Первые упоминания в записях о Стокгольме.
  • Король Франции Людовик IX посылает к монголам монаха-францисканца Вильгельма Рубрука (фламандец Виллем Рейсбрук). Зимой Рубрук отплыл от берегов Палестины в Константинополь, пересёк Чёрное море и высадился в Солдайе (ныне Судак; южный Крым).
  • Никейский император Иоанн III Дука разбил эпирского деспота Михаила II, который признал себя вассалом Дуки. Иоанн заставил будущего никейского и византийского императора Михаила VIII Палеолога покляться в вечной верности ему и его потомкам.
  • По приказу великого хана Монгольской империи Мункэ казнены его противники: 77 высших лиц государства, включая бывших регентов Огуль-Гаймыш и Чинкая, а также мать претендента на престол Ширамуна Кадакач-хатун и ещё около 220 человек.
  • 1252—1260 — Ханша Чагатаидов Оргина-хатун.
  • В Тханглонге (ныне Ханой; Вьетнам) создаётся конфуцианское высшее учебное заведение.
  • В Камакуре установлена гигантская статуя Дайбуцу — Великого Будды.

События[ | код]

Монастырь Морача, основанный в 1252 году


Датский король Кристофер I

  • 15 мая — папа Иннокентий IV издаёт буллу Ad extirpanda, которой разрешает применение пыток во время дознания инквизиции.
  • 29 июля — магистром Ливонского ордена заложен замок Мемельбург, из которого позднее вырос город Мемель (современная Клайпеда).
  • Александр Невский получает ярлык на великое княжение Владимирское. Неврюева рать. Бегство Андрея Ярославича.
  • Куремсина рать — вторжение татар на земли Галицко-Волынского княжества.
  • Альфонсо X (Альфонсо Мудрый) становится королём Королевства Кастилии и Леона (ум. в ). Поощряет развитие культуры; по его указанию создаются астрономические Альфонсовы таблицы.
  • Герцогство Брауншвейг-Люнебургское разделено между двумя детьми Оттона I Вельфа.
  • Пржемысл Отакар II женился на Маргарите фон Бабенберг.
  • Роман Данилович женился на Гертруде Бабенберг и стал претендовать на Австрию.
  • Антикороль Вильгельм Голландский собрал во Франкфурте рейхстаг, который лишил Конрада IV его владений в Германии.
  • После убийства Абеля королём Дании стал Кристофер I.
  • Первые упоминания в записях о Стокгольме.
  • Король Франции Людовик IX посылает к монголам монаха-францисканца Вильгельма Рубрука (фламандец Виллем Рейсбрук). Зимой Рубрук отплыл от берегов Палестины в Константинополь, пересёк Чёрное море и высадился в Солдайе (ныне Судак; южный Крым).
  • Никейский император Иоанн III Дука разбил эпирского деспота Михаила II, который признал себя вассалом Дуки. Иоанн заставил будущего никейского и византийского императора Михаила VIII Палеолога покляться в вечной верности ему и его потомкам.
  • По приказу великого хана Монгольской империи Мункэ казнены его противники: 77 высших лиц государства, включая бывших регентов Огуль-Гаймыш и Чинкая, а также мать претендента на престол Ширамуна Кадакач-хатун и ещё около 220 человек.
  • 1252—1260 — Ханша Чагатаидов Оргина-хатун.
  • В Тханглонге (ныне Ханой; Вьетнам) создаётся конфуцианское высшее учебное заведение.
  • В Камакуре установлена гигантская статуя Дайбуцу — Великого Будды.

Падение могущества Киева

Поворотным пунктом в истории Киевского княжества стала борьба между Мономаховичами и Ольговичами – потомками Олега Святославича (прозванного Гориславичем за то, что часто приводил на Русь своих союзников-половцев). Она началась в 30-е гг. XII в., после смерти Мстислава Великого.

В это время закончилась власть Киева над другими княжествами Древней Руси: Ростово-Суздальской (иначе Владимиро-Суздальской) землей правил Юрий Долгорукий, князь властолюбивый и активный, сам вступивший в борьбу за Киев. Собственно, борьба с Ростово-Суздальским княжеством стала главной проблемой для Киева – при Юрии Долгоруком суздальцы отняли у киевлян Переяславль, а сам Юрий дважды занимал киевский великокняжеский престол: в 1149-1151 и в 1155-1157 гг.

В конце 60-х гг. права на Киев предъявил Андрей Боголюбский. 12 марта 1169 г. он взял Киев штурмом, как вражеский город. Затем (летописец повествует об этом с явным осуждением и ужасом: «На всех людях стон и тоска, печаль неутешная и слезы непрестанные») город грабили на протяжении двух дней. Суздальцы жгли церкви, грабили монастыри, убивали или уводили в плен киевлян.

Реконструкция древнерусской дружины

Андрей унизил Киев еще и тем, что, объявив себя великим князем, не остался в городе, а уехал к себе во Владимир, оставив в Киеве своего брата Глеба. Повторно Киев подвергся подобному разграблению в 1203 г., когда Рюрик Ростиславич в союзе с половцами и чернигово-северскими князьями захватил город, но не смог его удержать.

Тогда были разграблены Софийский собор и Десятинная церковь. По словам летописца, половцы увели в плен «юных черниц, жен и дочерей киевлян». Таким образом, былое могущество Киева кануло в Лету.

Распад Киевской Руси на княжества

Распад Киевской Руси открывал новый период развития государства – «удельный период» или период феодальной раздробленности.  Суть его заключалась в том, что все государство распадалось на несколько самостоятельных «уделов». Продолжалось все это вплоть до объединения русских земель Иваном Третьим.

Киевское княжество

В период раздробленности княжество утратило своё значение центра, а в 30х-40х годах постепенно стало терять влияние над различными землями ( над Ростово-Суздальской землей, Новгородом).

Так же на второй план была отодвинута европейская политика, потому как образовывались более насущные задачи, требовавшие немедленного решения ( борьба с половцами, борьба за первенство между княжествами). В 1169 году Андрей Боголюбский открыто заявил о намерениях на захват Киева.

После трехдневной осады он сдался. Затем в Киеве правили Святослав Всеволодович, а после – Роман Мстиславич Волынский.

Черниговское и Северское княжества

Первые попытки отделиться были еще во времена правления Ярослава Мудрого. Именно здесь образовались мощные боярские группировки, опиравшиеся на вотчинное землевладения. Кроме того, самодостаточности им добавляли обилие собственных храмов, церквей и монастырей, стальная и испытанная в сражениях дружина, высокий уровень торговли 9 не только на Руси , но и на международной арене).

Галицко-Волынское княжество

Галицко-Волынское княжество располагалось на северо-восточных склонах Карпат между реками Днестром и Прутом. Эта территория была богата ресурсами, такими как соль, леса, плодородные земли.

Кроме того, княжество имело достаточно выгодное географическое положение , потому как соседствовало с западными странами.  Само воссоединение двух княжеств произошло в 1199 году при Романе Мстиславиче.

А уже в 1203 году он захватил Киев.

Новгородская земля

Эта территория расстилалась от Ледовитого океана до верховья Волги, и с востока на запад – от Прибалтики до Урала. Земли были далеко от кочевников , а соответственно защищены от набегов. Кроме того, сам Новгород располагался на перекрестке торговых путей с Западом и Византией.

Здесь были очень хорошо развиты промыслы, такие как охота, рыболовство , солеварение и другие. Высшим органом здесь считалось вече, на котором горожане избирали высших должностных лиц республик и обсуждали важные вопросы. Помимо общегородского вече были и локальные вечевые сходы.

Владимиро-Суздальское княжество

Здесь на начало 12 века сформировалось крупное боярское землевладение. Эта территория так же находилась под естественной защитой от набегов. Через нее проходил и Волжский торговый путь , связывавший Русь с Византией.

Долгое время здесь княжил Юрий Долгорукий. Он осуществлял масштабное строительство на границах своих владений.  Так к 1147 году относится первое упоминание о Москве. По его инициативе во Владимире были возведены Золотые ворота , был построен Успенский собор.

В 1174 году в результате заговора Юрий был убит и его место занял Всеволод Большое Гнездо. Придя к власти, он сразу же учинил расправу над заговорщиками и тем самым установил монархическую власть.

События

Битва на Тереке. Миниатюра из «Вертограда историй стран Востока» Хетума Патмича. Рукопись начала XV века, Франция

Битва при Ларгсе

Храм Святой Софии (Трабзон), построенный в 1263 году

  • Январь — великий князь литовский Миндовг сжёг владение гнезненского архиепископа в Кульмской земле.
  • 13 января — разгром вторгнувшихся в Улус Джучи хулагуидских войск силами Берке на берегу Терека.
  • 12 сентября — Миндовг убит заговорщиками. Княжество возглавил жмудский князь Тройнат, начался длительный период беспорядков.
  • 2 октября — Битва при Ларгсе между норвежцами и шотландцами, не выявившая превосходства ни одной из сторон. В долгосрочной перспективе Шотландия оказывается в выигрыше, присоединив Гебридские острова.
  • Битва при Любаве — победа прусского племени натангов во главе с Геркусом Мантасом над крестоносцами.
  • Людовик IX Французский, по просьбе Генриха III Английского, объявляет Оксфордские постановления не имеющими силы. Начало Второй баронской войны в Англии.
  • 1263—1264 — Епископ севера Исландии Бранд II Йонссон.
  • По смерти великого князя владимирского Александра Ярославича его братья Ярослав и Андрей вступили в борьбу за великокняжеский стол. Спор был отдан на решение Берке, который передал великокняжеский ярлык Ярославу.
  • Возможно, дата 6771 (1263) в искажённом виде представлена в берестяных записях новгородского мальчика Онфима, автора нескольких рисунков.
  • Битва у Приницы — победа ахейцев над византийской армией.
  • Генуя захватывает у венецианцев город Ханья на Крите.
  • Торговый договор немецкого купечества с Новгородом, Полоцком и Смоленском.
  • Правитель Киликийского царства Хетум, конийский султан Кылыч-Арслан IV и монгольский наместник Аргун-ака «собрались в Аракли для распределения крепостей и границ».
  • Роман Михайлович Старый начал править в Чернигове изгнав литовцев.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector